Воскресенье, 05.05.2024, 22:57

«  Май 2024  »
МБОУ Егоркинская средняя общеобразовательная школа

История школы

Началось все в 1879. году, когда в селе Егоркино Егоркинской волости открылась двухклассная приходская школы. Первоначально школа не имела помещений и для занятий учащихся вынуждены были нанимать их. Школьные здания впервые были построены в 1876 году. В 1912 году из-за тесноты помещения Егоркинская начальная школы вынуждена была пойти на дополнительный наем крестьянской избы. В 1912 году начинается строительство деревянного здания школы в селе Егоркино. Завершается строительство в 1914 году. Здание школы было расположено в центре села и представляло из себя сравнительно крупное помещение с большими окнами, просторными классами и высокими потолками. Простояло оно до 1976 года. В неурожайный 1891 год при Егоркинской начальной школе была открыта столовая для учащихся. Учителем в 1904 году был Якимов Степан Якимович, окончивший курс в Симбирской Чувашской учительской школе. Его помощником был - Максимов Андрей Михайлович, окончивший курс в Иглаковском 2-классном училище. Оба были выходцами из крестьян, хорошо владевшими языком местного населения -чувашским. Особенно следует сказать о преподавании церковного пения. По сравнению с преподаванием этого предмета в других школах Егоркинской волости, в Егоркинской школе проводилось нотное обучение, а не с голоса учителя. В 1905 году учитель Егоркинской школы С.Я. Якимов организовал образцовый хор из учащихся. Выпускники сельских начальных школ практически не имели доступа к среднему, а тем более, к высшему образованию. В первые годы советской власти в трудных условиях хозяйственной разрухи в Егоркинской волости, как и повсеместно, многие ранее действующие школы были закрыты. В селе Егоркино открыли её в 1924 году. В эти годы в Егоркинской волости были только начальные школы первой ступени. В разных группах этих школ преподавались следующие предметы: русский язык и литература, математика, история, география, природоведение, рисование, пение, ручной труд. В первые годы советской власти происходит и формирование советских учительских кадров. Первыми учителями Егоркинской чувашской школы первой ступени в 1925 году работали пять учителей: Лебедев Яков Захарович -заведующий, Чиркина Серафима Илиодоровна, Михейкин Александр Миронович, Михейкина Наталья Фатыховна, Батыгина Мария Семеновна. В 1932 году в селе открылась семилетняя школы. В 30-е годы школа имела 3 лошади, кроликоферму, 8 га земли. Учащиеся обеспечивались одноразовым горячим питанием. В 1953 году была открыта ныне действующая средняя школа.
    Школа размещается в здании, построенном в 1975 году, оно ни разу не подверглась капитальному ремонту. Четверть века сохраняется и вся мебель (столы, стулья, шкафы...). В 1997 году школа перешла на газовое отопление. 8 2000 году введена в эксплуатацию теплица круглогодичного действия.
Общая территория школы -4га, из них 1 га - плодово-ягодный сад, 2 га - футбольное поле, спортивная и игровая площадки. 22 педагога трудятся сейчас в школе. Подавляющее большинство учителей - выпускники Егоркинской средней школы. С 1995 года школу возглавляет Заслуженный учитель школы Татарстана Т.А.Жилина. Нынешним педагогам было у кого учиться мастерству и перенимать передовой опыт. На протяжении много лет в школе трудились Заслуженный учитель школы ТАССР Лизунова" К.С, отличники народного образования Гришова А.Е., Трофимов П.М., Ефремова В.Я., Терентьева А.С., учитель математики Хубльдиков И.Ф. (выпускник чувашской школы И.Я. Яковлева) за свой труд был награжден орденом Ленина. В конце 1920-х годов в школе (в то время еще начальной) работал известный чувашский писатель Ефрем Эллиев. Нынешнее поколение учителей продолжает лучшие традиции педагогов прошлых лет. За годы работы школы дала путевку в жизнь 5150 своим выпускникам. Менялись программы, реформа сменяла реформу, и каждый год школа готовила кадры в первую очередь для села (механизаторов, животноводов). Более 1000 выпускников школы получили высшее образование, среднее специальное образование - свыше 1900. 9 выпускников окончили школу с золотыми медалями, с серебряными
медалями-25.
В школе изучают 4 языка: русский, чувашский, татарский, английский.